沙龙娱乐场网站 - 杨岳任江苏省委统战部部长 王燕文不再担任

时间 |2020-01-09 09:59:38

沙龙娱乐场网站 - 杨岳任江苏省委统战部部长 王燕文不再担任

沙龙娱乐场网站,日前,中共江苏省委统战部召开全体干部会议,宣布省委决定:杨岳同志任江苏省委统战部部长;王燕文同志不再担任江苏省委统战部部长职务。

省委书记娄勤俭出席会议并讲话,省委常委、组织部部长郭文奇宣读省委人事调整决定。省委常委、统战部部长杨岳讲话,省委常委、宣传部部长王燕文主持会议并讲话。

娄勤俭对江苏统战工作提出四方面要求:

一是要提高政治站位,筑牢共同团结奋斗的“思想基石”。强调统战部门作为党的重要政治机关,必须旗帜鲜明讲政治,深入贯彻落实党的十九大精神,坚持把学习领会习近平新时代中国特色社会主义思想作为重中之重,在学懂、弄通、做实上下功夫,不断增强“四个意识”,坚定“四个自信”,努力画出最大同心圆。

二是要发挥独特优势,为全省高质量发展注入“统战能量”。强调推动高质量发展走在前列,是习近平总书记对江苏发展的殷切期望,是未来发展必须打好的战略主动仗,也是全省统战工作必须紧紧扣住的中心和大局。要求统一战线在建言献策上有更大作为,在促进创新创业上有更大作为,在协调关系上有更大作为,共同维护江苏政通人和的大好局面。

三是要提升合作效能,讲好新型政党制度的“江苏故事”。强调习近平总书记3月4日在参加全国政协十三届一次会议联组会时的重要讲话,是推动多党合作事业发展的根本遵循。要求围绕“新型政党制度新在哪里”,围绕充分发挥新型政党制度的优势和作用,围绕进一步完善新型政党制度,联系我省统战工作实际,推动多党合作事业持续健康发展。

四是要坚持练好内功,打造本领过硬作风一流的“工作团队”。强调要大兴调查研究之风,全面贯彻落实新时代党的建设总要求,以实实在在的成效推动统战事业蓬勃发展。

“杨岳在讲话中表示,完全拥护、坚决服从、衷心感谢省委的决定,对王燕文同志和全省统一战线同志们的辛勤努力和可喜成绩表示感谢和敬意。

他说,一定不负重托、尽心竭力、担当尽责,与全省统一战线同志一起,以学习贯彻党的十九大和全国两会精神为强大动力,牢记省委和娄勤俭书记对统战工作的殷切期望与信任重托,努力奋斗、锐意进取,努力把江苏统战工作做得更好。一是始终对党绝对忠诚,牢牢把握统战工作正确政治方向。二是始终围绕服务大局,不断汇聚推动高质量发展走在前列的强大合力。三是始终贯穿严实要求,切实提高履行职责使命的能力水平。汇聚正能量,提振精气神,谋求新作为,为推动“两聚一高”新实践、建设“强富美高”新江苏、奋力谱写新时代江苏高质量发展新篇章做出新的更大贡献。”

王燕文在讲话中表示坚决拥护省委的决定,真诚欢迎杨岳同志来统战部任职。她对省委对统战工作的高度重视、娄勤俭书记对新时代我省统战工作的深切期望表示感谢,对省委统战部全体同事和老领导、老同志的支持和帮助表示感谢,对统一战线广大成员的信任和支持表示感谢。指出在新时代,统一战线任务更重,要求更高,责任更大,统战工作大有可为。祝愿全省统战事业在省委坚强领导和杨岳同志的带领下实现新发展、开创新局面。

省委统战部全体机关干部、省统战系统有关单位负责同志参加会议。

杨岳,现任十八届中央候补委员,省委常委、副省长、省政府党组成员。男,1968年7月生,汉族,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党,1996年3月参加工作。 

1986年9月—1991年7月  清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习; 

1991年7月—1996年3月  清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业博士研究生; 

(1990年8月—1995年7月任全国学联主席); 

1996年3月—1997年3月  清华大学团委副书记; 

1997年3月—1997年4月  清华大学团委书记; 

1997年4月—1999年12月  清华大学团委书记、党委学生工作部副部长; 

1999年12月—2001年10月  北京市通州区委副书记; 

2001年10月—2005年11月  共青团中央书记处书记; 

2005年11月—2008年12月  共青团中央书记处常务书记、全国青联主席; 

2008年12月—2009年1月  福建省委常委; 

2009年1月—2011年6月  福建省委常委、秘书长; 

2011年6月—2011年9月  福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记; 

2011年9月—2011年11月  福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记,福州市委书记; 

2011年11月—2016年6月  福建省委常委、福州市委书记; 

2016年6月—2016年7月  江苏省委常委、省政府党组成员; 

2016年7月起  省委常委、副省长、省政府党组成员。 

党的十七大、十八大代表,十八届中央候补委员,十一届全国人大代表,十一届全国人大常委会委员、全国人大财政经济委员会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员,十三届省委委员、常委。 

随机新闻